Lot n° 3

Alpha Presse. – Casamada. – T. D. Stegmann

résultat :
Estimation :

La presse Alpha. - Casamada (en anglais). - T.D.Stegmann (éd.). Signes d'aire / Luftzeichen. Barcelona u. Ffm., Alpha Presse, 1990. fol. 19 pl. de fond sur papier vergé fait main et 5 (3 en couleurs) lithographies d'Alberto Ràfols Casamada et suite signée et datée. En vrac dans une sérigraphie originale, cassette en plexiglas. Cf. Spindler 175 - n°1 des 7 exemplaires numérotés en chiffres romains. exemplaires de l'édition préférentielle, tirage total 32 exemplaires. Mention d'impression signée par l'artiste et l'éditeur. - Reproduit des textes catalans, entre autres de Joan Brossa et Salvador Dalí, traduits par H.-I.Radatz et T.D.Stegmann.