Industrie du livre, reliures. - Marius Michel . La Reliure Française, commerciale et industrielle, depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à nos jours. Paris 1881. 4°. 137 p., 2 vol., illustrations et 23 planches. Fiche de présentation.
Ouvrage de référence sur la reliure française, prolonge le volume précédent paru en 1880 au-delà du XVIIIe siècle jusqu'à nos jours. - Ex. non relié, brochage avec usure et déchirures. - Marius Michel (1846-1925) est l'un des relieurs les plus importants de son temps, qui a montré la voie du XXe siècle à la reliure avec son triomphe à l'Exposition universelle de 1900.