Japon Thunberg, C.P. Voyages au Japon, Par le... Lot 580
résultat :
Estimation :
[Japon] Thunberg, C.P. Voyages au Japon, Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérable, sur (...) ces différentes contrées, particulièrement sur le Javan et le Malai ; par L. Langles (...). Et revue, quant à la partie d'histoire naturelle, par J.B. Lamarck (...). Paris, B. Dandré, Garnery et Obré, 1796. 4 vol. Portrait frontisp. engr., tête de page représentant le Cap de Bonne Espérance, et 28 planches (dépliantes). Hcalf. unif. doré de l'époque. Quelques planches reliées dans le désordre, rousseurs occasionnelles et quelques autres imperfections internes, dommages au dos du 1er vol. Cordier, Bibl. Japonica p.447 ; Chadenat 1763. Thunberg (1743-1828) était un chirurgien et botaniste suédois, adepte de Linné. Il entra dans la Compagnie néerlandaise des Indes orientales (V.O.C.) comme chirurgien à bord du Schoonzicht. Thunberg s'est embarqué en 1775 pour Batavia, à Java, et s'est finalement retrouvé au comptoir hollandais de Nagasaki, où il a séjourné sur l'île de Deshima. Sa liberté de mouvement et d'étude était très limitée et ce n'est qu'en 1776 qu'il fut autorisé à voyager à travers le Japon jusqu'à Yedo, en compagnie d'une délégation néerlandaise dirigée par Arend Willem Feith. (total 4)