Histoire maritime Esquemeling, A.O. Historie der... Lot 582
résultat :
Estimation :
[Histoire maritime] Esquemeling, A.O. Historie der boecaniers, of vrybuyters van America Amst, N. ten Hoorn, 1700. 3 parties en 1 vol. (8),219 ; 136,(8) p. frontisp. engr. par C. Huijberts & 7 planches engr. (1 pl.), certaines signées J. Lamsvelt dans la planche. Vélin contemporain (taché/ usé, sans attaches), titre manuscrit au dos. 4to. Manque la carte dépliante de l'Amérique du Sud, quelques brunissures/ rousseurs, la jointure supérieure se détache mais tient sur des cordons, quelques taches. Rare deuxième édition d'un livre qui devint immensément populaire et qui fut presque immédiatement traduit en plusieurs langues. Exquemelin (également orthographié Esquemeling, Exquemeling, ou Oexmelin, vers 1645-1707) était un écrivain surtout connu comme l'auteur de cet important ouvrage de référence sur la piraterie au XVIIe siècle. Sabin 23469 ; Muller 580. Sabin et Muller mentionnent 7 planches, sans mentionner la carte de l'Amérique du Sud.