Lot n° 584

résultat :
Estimation :

[Amérique du Nord] Govenius, J. Lithografiska Skizzer frän Fregatten Norrköpings Expedition till Amerika och Westindien Stockholm, F. Boktryckeri, 1863. 40 p. 12 planches lithogr. teintées pleine page. Reliure hcalf avec cartonnage en papier marbré. Obl. 4to. Premier feuillet détaché, planches un peu vieillies, marge inférieure blanche des derniers feuillets légèrement tachée, mais dans l'ensemble un bon exemplaire. Ajouté : (Salmon, T. The Universal Traveller : America. 1770). p. 516-773, (4) p. seulement. 17 planches engr. pleine p. représentant des oiseaux, des poissons et des mammifères. Carton de papier marbré à dos de toile. (total 2)