Spilbergen, J. van. Speculum orientalis occidentalisque... Lot 591
résultat :
Estimation :
Spilbergen, J. van. Speculum orientalis occidentalisque Indiae navigationum Leiden, N. van Geelkercken, 1619. 1ère édition latine. 175 p. Grande vignette de titre engr., 23 vues, cartes et plans engr. (dont 5 double-p.). Vélin contemporain, titre manuscrit au dos. Obl. 4to. Signatures d'anciens propriétaires en haut des pages de garde. Manque la carte du monde et une autre carte, présente en fac-similé, mouillures (surtout marginales), brunissures, petit trou de ver dans la première partie de l'ouvrage, affectant légèrement le texte/les images. Rare. -et De Reis van Joris van Spilbergen, Amst, J.H. Bussy, 1952. Spilbergen, à la tête d'une petite flottille de six navires de la Compagnie néerlandaise des Indes orientales, se rendit en 1614 aux Moluques par le détroit de Magellan, prouvant ainsi qu'il était possible d'atteindre Java par l'est, en passant par le cap Horn. Il s'agit de la première tentative de tour du monde réalisée avec le soutien officiel du gouvernement néerlandais. Cet ouvrage est le récit de son voyage de cinq ans et les gravures représentent des cartes, des vues de ports, d'îles et de peuples indigènes, ainsi que des batailles navales. Alden & Landis 619/133 ; Borba de Moraes II:276 ; Howgego S159 ; Landwehr (VOC) 361 ; Sabin 89450 ; Schilder p. 32-37. (total 2)