Lot n° 592

résultat :
Estimation :

[Korte beschryving van Adams, en Evaas graf, en graf-zark Large bande typographique avec texte signé Christiaan Hansz sous la gravure centrale représentant la montagne d'Adam à Mulkirigala et les inscriptions qui y ont été trouvées, taille totale 62 x 43 cm, Middelburg, M. Schrijver, ca. 1730. En condition médiocre, avec des déchirures (réparées), des plis et des taches et de petites parties manquantes. Les occupants européens du Sri Lanka (appelé Ceylan à l'époque) croyaient que les tombes d'Adam et Eve se trouvaient à l'endroit connu aujourd'hui sous le nom de Mulkirigala (ou Mulgirigala). L'auteur mentionné du texte Christiaan Hansz est probablement l'auteur allemand Christoph Langhansz qui était employé par la V.O.C. et a publié Neue Ost-Indische Reise en 1705, donnant également un compte-rendu de Ceylan.