Vues topographiques, collection de 40 vues du... Lot 595
résultat :
Estimation :
Vues topographiques, collection de 40 vues du 17e au 19e siècle. Différents formats (également de très grands tirages) et techniques, y compris des vues joliment coloriées à la main. Une collection variée, comprenant entre autres : (1) "Aussicht von Klein-gegen gross-Pechlarn an der Donau." Vue gravée à la main par C. Schallhas (1767-1797), 25 x 40,5 cm. Déchirée et froissée dans les marges. (2) "Die Fähre zu Brooklyn in Neu-York". Lithographie à la main, 15 x 20 cm, datée de 1840 au-dessus de l'image. (3) "Village Cochinchinois". Aquatinte manuscrite contemporaine sur chine-collé, 22 x 32 cm, par Himely d'après Lauvergne, vers 1820. Le lot comprend également des vues de Penang (grande vue handcol.), Ranjowangui, Calcutta, Madura, Caunpore, Moscou, Saint-Domingue, Paris, Landrecy (belle vue de profil) et Gibraltar. Vendu comme une collection de tirages, certains dans un état médiocre, non soumis à restitution. (total environ 40)