Atlas et cartes Bosch, J. van den. Atlas der overzeesche... Lot 609
résultat :
Estimation :
[Atlas et cartes] Bosch, J. van den. Atlas der overzeesche bezittingen van Zijne Majesteit den Koning der Nederlanden La Haye/ Amst, Gebr. van Cleef, 1818. Titre calligraphié et 12 cartes gravées par C. van Baarsel en Zoon, la plupart coloriées à la main. Hcalf. Contemp. avec cartons de papier moucheté. Folio. Couvertures et dos extérieurs légèrement usés, 1 carte détachée, autrement en très bon état. Cartes montrant les diverses colonies hollandaises dans les Indes orientales et occidentales, l'Amérique du Sud et l'Afrique au début du 19ème siècle. Avec les volumes de texte : Idem. Nederlandsche Bezittingen in Asia, Amerika en Afrika. Ibid, idem, 1818. 2 vol. (28),338,(1) ; (6),309,(1) p. 2 frontisp. allégoriques engr., 2 titres engr. et 14 tableaux dépliants. Hcalf. contemp. unif. avec cartons de papier marbré (légèrement usé). 8vo. Ex libris en haut des pastedowns. Bruni, manque 1 tableau dépliant. Rapport d'une mission effectuée par Johannes van den Bosch (plus tard gouverneur général des Indes orientales néerlandaises et responsable de la mise en œuvre du "Cultuurstelsel"), envoyé par Guillaume Ier, roi des Pays-Bas. Rare ensemble complet avec atlas. (total 3)