Atlas et cartes Cartes manuscrites Merck, Johann... Lot 634
résultat :
Estimation :
[Atlas et cartes] [Cartes manuscrites] Merck, Johann (1619-1669). Leerdam. Asperen Deux cartes manuscrites des fortifications autour de Leerdam et Asperen, toutes deux de 17 x 27 cm, monogrammées et datées "Mense Aug. 1649", numérotées CXV et CXVII à la plume, Asperen sur papier avec filigrane. CXV et CXVII à la plume, Asperen sur papier avec filigrane en forme de cerf, sous passepartouts. Johann Merck était un géomètre militaire allemand qui a travaillé aux Pays-Bas de 1643 à 1649. Il a réalisé les dessins préparatoires du Theatrum Europaeum et de la Topographia Germania Inferioris, publiés par Matthäus et Caspar Merian. Provenance : L'atlas manuscrit original d'où provient cette feuille s'intitulait "Festina Lente" et contenait 124 plans de fortifications de Merck. Il a malheureusement été détruit. Voir la vente aux enchères de livres Beijers, Utrecht, 25-26 mars 1981, lot numéro 1436. La présente vente propose un total de 21 plans de cet atlas. Cf. P.M. Meurer, Der Geldern-Plan des Johann Merck aus dem Jahre 1646. Ein Schlüsselwerk für eine Neudatierung der Festungspläne Gelderns im 17. Jahrhunderts, in Geldrischer Heimatkalender, 2001, pages 198-207.