Lot n° 660

résultat :
Estimation :

[Atlas & Cartes] [Amérique du Sud] Onze cartes : (1) Carte des Provinces de Cartagene, S. Marthe et Venezuela Kaart van de Provintien Cartagena, S. Martha en Venezuela. Carte engr. à la main, 20 x 29 cm, tirée de A.F. Prévost d'Exiles, Historische Beschryving der Reizen (...) (édition néerlandaise de l'Histoire Generale des Voyages), datée de 1754 dans la planche, monogrammée "J.V.S. direx." (Jacob van Schley) en bas de la carte. (Jacob van Schley) dans le coin inférieur gauche, d'après J.N. Bellin, avec les titres français dans le cartouche et le titre néerlandais sous les images. Très bon exemplaire, joliment coloriée à la main. (2) Carte des Provinces de Caracas, Comana, et Paria situées dans l'Amerique Meridionale. Carte manuscrite engr., 19,5 x 29,5 cm, tirée de A.F. Prevost d'Exiles, l'Histoire Generale des Voyages, vol. 12, ca. 1760, d'après J.N. Bellin. Pli central comme publ. (3) Guiane divisée en Guiane et Caribane par N. Sanson d'Abbeville. Carte engr., 20 x 27,5 cm, ca. 1667. Pli central comme dans l'édition, 2 petits trous de vers. -et 8 autres, dont une carte manuscrite intitulée Carte du Cours du Maragnon ou de la Grande Rivière des Amazones (...) et qui comprend la Province de Quito et la Côte de Guiane" (d'après De la Condamine). (total 11)