Fritz Kempe 1909-1988
Otto Steinert, 1970, tirage... Lot 452
résultat :
Estimation :
Fritz Kempe 1909-1988
Otto Steinert, 1970, tirage vintage
Papier Agfa, cachet du studio et tampon "Collection Fritz Kempe" au verso, désigné et daté de sa propre main, dédicace autographe du photographe avec signature.
Reproduit dans : Fotografie 1919-1979, Die GDL-Fotografen, Ffm. 1979, p.49. P.Benteler, Deutsche Fotografie nach 1945, Kassel 1979, p.194. Fritz Kempe, Die Zeit in den Gesichtern, Hamburg u.a. 1980, p.27. U.Eskildsen, Museum Folkwang, Die Fotografische Sammlung, Essen 1983, p.89. R.Mißelbeck, Deutsche Lichtbildner, Wegbereiter der zeitgenössischen Photographie, Museum Ludwig, Köln 1987, frontispice. BFF-Jahrbuch 1987, p.245. Fotomuseum 1961-1991 im Münchner Stadtmuseum, Eine Auswahl, Heidelberg 1991, p.110. H.Gernsheim, Pionier der Fotogeschichte, Ostfildern-Ruit 2003, p.235 (avec une interprétation détaillée de l'image).
40,4:27,8cm
Photographes GDL : voir cat.nr.381.