Photographie Maison d'Orange Visite de la Reine... Lot 1088
résultat :
Estimation :
[Photographie] [Maison d'Orange] Visite de la Reine Wilhelmina et de la Reine Mère Emma à Rotterdam, quatorze photographies 1899. Tirages gélatino-argentiques, différents (grands) formats, tous montés sur papier épais, réunis dans un portefeuille (d'origine ?) en cuir doré vert. Les photos représentent entre autres la procession dans les rues de Rotterdam et près du port pour la visite des deux femmes, Wilhelmina et Emma arrivant à l'hôtel de ville de Rotterdam et les deux femmes sur un balcon surplombant une place. Deux photos signées 'Atelier C.E. Alägel ( ?) Rotterdam' dans le coin inférieur gauche, une photo estampillée 'S.J. Robitsch 's-Gravenhage' au verso. (total 14)