Lot n° 1106

résultat :
Estimation :

[Photographie] Oosterhuis, P. (1816-1885). Six photographies de la construction des écluses du canal de Walcheren entre Flessingue et Veere, vers 1870. Toutes les épreuves à l'albumine sont montées sur du papier épais comme dans la publ., toutes environ 32 x 42 cm. 3 signées 'P. Oosterhuis. Amsterdam" dans la planche. Quelques rousseurs, mais en bon état. Rare collection de ces photos. (total 6)