Photographie Perger, Julius (1840-1924). Huit... Lot 1108
résultat :
Estimation :
[Photographie] Perger, Julius (1840-1924). Huit tirages à l'albumine de vues topographiques hollandaises. Toutes montées sur papier épais, certaines titrées en manuscrit au verso. (1) Dordrecht, pont sur l'Oude Maas. Signée dans la plaque "Photo Julius Perger te Hage, 9 februari 1872". 31,5 x 19 cm. (2) 'Bovenbouw Brug Oude Maas te Dordrecht Zijaanzicht'. 20 x 35 cm. Rousseur. (3) 'Nieuwe Maas gezien vanaf de linker oever'. Signé dans la planche, daté au verso 1870. 21 x 31,5 cm. (4) 'Station Dordrecht Achter aanzigt'. Signé et daté 8 Juli 1872 dans la plaque. 21,5 x 33 cm. (5) 'Bovenbaan brug Oude Maas te Dordrecht'. Signé et daté dans la plaque le 1er septembre 1871. 33,5 x 21 cm. (6) 'Station Dordrecht Front'. Signé et daté 8 juillet 1872 dans la plaque. 33,5 x 21,5 cm. (7) 'Kuilenburg 28 Junij 1865', (=Culemborg). 23,5 x 17 cm. -et 1 autre. (total 8)