Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Intérêt noir, onze ouvrages français Dont a.o. : (1) Mays-Carénage. Aventures terribles et incroyables de 3 petits noirs. Paris, Delagrave, (1921). Illustré par Dominique. Carton illustré à dos de toile. Obl. (2) Boubou Soldat. (Bagneux), Editions du Cep, (1946). Illustré par R. Fanton. Sc. (3) Wickham, C. Le petit nègre Bambo. Paris, Nathan et Cie, (1947). Illustré par A.E. Kennedy. Hc. (4) Hellèle. Miloula la Négrillonne. Paris, Gautier-Languereau, 1929. Illustré par R. de la Nézière. Carton illustré recouvert de toile. (5) Parent, M. Avec Bamba en Afrique noire. (Paris), La Feuille d'Erable, (1946 ?). Carton illustré à dos de toile. Un prix scolaire daté de 1951 a été inséré dans l'ouvrage. Tous avec quelques signes d'âge et d'usure. (total 11)