Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Livres hollandais pour enfants, 26 titres, la plupart de la fin du 19e au début du 20e siècle, la plupart des contes de fées et des fables. Incluant a.o. : (1) Trois livres Sneeuwwitje, dont un illustré par Beatrice Mallet. (2) Elizabeth. Zeven met één slag. Amst, T. van Holkema, n.d. (1887). W. chromolithogr. ills. par C. Offterdinger. (3) De visscher en zijn vrouw. Ca. 1900. (4) Andriessen, P.J. Dora et Eduard. Amst, J. Vlieger, s.d. (1875). -et 20 autres, y compris des titres sur le Petit Chaperon rouge, Cendrillon, Hansel et Gretel, divers livres des frères Grimm et divers contes de la Mère l'Oie. Tous avec des signes d'âge et d'usure, certains très usés. (total 26)