Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Livres néerlandais pour enfants, dix-huit titres (1) Spraak & Leesoefeningen ten dienste van Doofstomme kinderen. Rott, Inrigting voor Doofstommen-Onderwijs, 1858, 2 parties en 1 vol, (2),VIII,43,(2) ; 77 p., hcl. contemp. Premier titre bruni. Les deux volumes sont garantis par l'éditeur à la plume et avec le cachet, et les deux titres avec le cachet "Idioten gesticht". Très rare, seulement quelques exemplaires dans les CCN. (2) Kikkert, P.J. De scholier van Barcelona. naar het Fransch van Mr. Henry Burat de Gurgy. Montfoort, Landbouwkundig gesticht, 1855, 99 p., 3 planches lithogr., hcl. contemp. Très rare, 1 seul exemplaire dans les CCN. Ex-libris et cachet de A.A. Oosting. (3) Erich, S. De uytgang der Hamelsche kinderen, of De verbaasde geschiedenis van 130 burgerskinderen, dewelke in 't jaar 1282 te Hamelen (...). Uyt het Hoogduytsch vertaalt door Isaac le Long. Amst, J. van Leeuwen, 1729, (20),100 p., non relié. Manque peut-être le titre supérieur. Ouvrage très rare sur le Joueur de flûte de Hamelin, quelques exemplaires seulement au NCC. (4) De geschiedenis van Pieter Leeuwenhart. Eene vertelling. N.pl., n.publ., n.d. (Groningen, Caspari, ca. 1890), 6 livraisons, chacune avec une planche lithographiée en couleurs d'un côté et le titre/texte de l'autre, livret original lithographié en couleurs au recto et au verso. Le dos a été remplacé (le contenu s'est détaché), le frontispice est usé dans les marges. Très rare, seulement 1 exemplaire en NCC. -Nikolaas-kinderen (1853), une brochure illustrée sur Pâques et des brochures (alphabet) publiées à Winschoten, Franeker et Purmerend. (total 18)