Livres français pour enfants, onze titres du dix-neuvième... Lot 34
résultat :
Estimation :
Livres français pour enfants, onze titres du dix-neuvième siècle Milieu et fin du dix-neuvième siècle. (1) Quatre ouvrages illustrés par L. Frolich : Au clair de la lune ; Cadet Roussel ; Malbrough s'en va-t-en guerre ; et Le Moulin à paroles. Paris, J. Hetzel, milieu du XIXe siècle. (2) (Hartung, T.) Potpourri d'enfantines. Dresde, C.C. Meinhold & Fils, (1855). (3) Le singe Coco. Paris, Peltier & Mulo, s.d. (4) Félix, J. Petits récits enfantins. Paris, J.-H. Truchy, s.d. - et 4 autres, dont 1 cahier d'enfant manuscrit. Tous avec des signes d'âge et d'usure. (total 11)