Livres allemands pour enfants, quinze ouvrages... Lot 39
résultat :
Estimation :
Livres allemands pour enfants, quinze ouvrages Du début au milieu du 20e siècle, principalement des contes de fées. (1) Lepman, J. Der verschlafene Sonntag. Stuttgart, W. Hädecke, vers 1930. Illustré par H. Gradl. (2) Frey, A. Aus versunkenen Gärten. Leipzig, Rotapfel, (1932). Illustré par E. Kreidolf. Carton illustré recouvert de toile. (3) Slevogt, M. Alte Märchen mit der Feder. (Berlin, Propylaen-Verl, 1920). Relié par des ficelles. -Et 12 autres, dont 4 titres de contes de fées publiés par Rikola. Tous avec quelques signes d'âge et d'usure. (total 15)