Lot n° 114

résultat :
Estimation :

[Littérature] [Littérature gay] Barney, Natalie Clifford. The One Who is Legion, or A.D.'s After Life Avec deux illustrations de Romaine Brooks. Londres, Scholartis Press, souscription privée par Eric Partridge Ltd, 1930. 1ère éd. "Limité à 560 exemplaires/ 525 mis en vente, dont 25 numérotés et signés". No. vii/25, signé et numéroté par Barney. Cl. w. lettrage doré sur le dos. 8vo. Tissu légèrement ondulé, quelques rousseurs, mais en très bon état. Seul roman de celle que l'on appelle 'l'Amazone de Paris', la légendaire écrivaine lesbienne, expatriée américaine et amante entre autres de Renée Vivien, Liane de Pougy et Olive Custance. The One Who is Legion" est raconté par une narratrice qui n'a pas de sexe et mêle des questions de genre à des éléments occultes. Radclyffe Hall a basé son roman lesbien révolutionnaire de 1928 "The Well of Loneliness" sur la vie et les amours de Barney. Première édition signée très rare de cet ouvrage important.