Manuscrits Livres de cuisine Livre de cuisine... Lot 167
résultat :
Estimation :
[Manuscrits] [Livres de cuisine] Livre de cuisine manuscrit néerlandais "Recept Boek". Première moitié du 19e siècle, environ 50 p. de texte soigneusement écrit à la main (dans quelques mains différentes), cartons contemp. 4to. Une feuille de papier est attachée au dos, couvrant les côtés. Un beau livre de cuisine sur papier vergé avec filigrane Pro Patria. Quelques recettes : "Om pannekoeken te bakken", "Om waaflen te bakken", "Om waaflen te bakken als Mevrouw Van K."om een podding te bakken", "citroen taartje", "Dampnoedels te maken", "Zuikerdeeg voor appel of pruimkoek", "Sneeuwballen", "Broot podding", "Sambal in 't zuur", "Roomsche boontjes in 't zuur", "Oranje appels te confijten", "Rosebottels te confijten", "Andijvie in te leggen", "Om een speenvarken in 't zult te leggen", "Soup van kreeften" et "Snoek te farceren". Relié avec un certain nombre de feuillets vierges.