Lot n° 169

résultat :
Estimation :

[Corsini, Bartolomeo (d. 1613). Treize lettres à la plume adressées à Corsini, datées de Middelburg 1591 (3x), 1593, 1594, 1597 et 1598 (6x), et Hamburg, 1599 (1x), toutes en italien, 2-3 p., anciennement pliées, 9 lettres avec (restes de) sceaux recouverts de papier. Quelques rousseurs, quelques lettres dont le papier a été endommagé par l'encre acide. Les lettres ont été envoyées par Giovanni Battista Lagorio (7x), Bernardo Gerini (2x), Gugl.mo Bartlett et Gugl.mo Bartolotti (la lettre de Hambourg). Les frères Filippo et Bartolomeo Corsini étaient des marchands de Florence et des descendants d'une importante famille noble florentine. À la fin du XVIe siècle, leur entreprise londonienne était installée dans une grande demeure située dans ce qui est aujourd'hui connu sous le nom de Gracechurch Street. Filippo (mort en 1601) devint le plus grand importateur de marchandises européennes (principalement des textiles) en Angleterre et fut également un exportateur important. Son jeune frère Bartolomeo le rejoint à Londres en 1579. La correspondance de Corsini est la plus grande archive marchande britannique de la période élisabéthaine qui ait été conservée. Elle offre un aperçu international unique de cette époque, mais elle est également importante pour l'histoire postale. Voir Ph. Beale et al, The Corsini Letters (2011). (total 13)