Lot n° 170

résultat :
Estimation :

[Manuscrits] Livre d'heures hollandais, seconde moitié du XVe siècle Manuscrit sur papier, 503 p., encre noire et rouge, 16 lignes sur la plupart des pages, encre noire et rouge, 16 lignes sur la plupart des pages, commençant par 24 pages avec un calendrier énumérant tous les mois, suivies par 12 pages commençant par les mots "David rex Silvestr. paus in Rom" et énumérant les jours importants, les pages restantes avec les heures elles-mêmes, rubriquées en rouge tout au long, avec 6 grandes initiales et un travail à la plume en bleu et rouge, index simple du pouce à la marge, manuscrit sur papier, deuxième moitié du quinzième siècle, 503 p. 6 grandes initiales et un travail à la plume en bleu et rouge, simple index du pouce sur la tranche, cuir moderne de style antique sur des planches en bois, avec utilisation du cuir d'origine à l'aveugle sur la couverture, pages de garde en vélin manuscrit, 11 x 7,5 x 6 cm, conservé dans un missel ou une boîte de messager en fer du XVIe ou du début du XVIIe siècle avec deux serrures à tour de bras et deux clés (probablement plus tardives, mais en état de marche), 12,5 x 10 x 9 cm. Quelques feuilles ont été découpées. Provenance : inscription contemp. ou légèrement postérieure du propriétaire "Suster dircjen Leyden" ( ?) et inscription du propriétaire du XIXe siècle "E.F. Langhen, souvenir à monsieur J.V. Everts". Avec l'ex-libris de l'historien littéraire néerlandais J.F.M. Sterck (1859-1941) sur le contreplat supérieur. Un très charmant livre d'heures, convenablement conservé dans un joli missel ou une boîte de messager. (total 2)