Lot n° 193

résultat :
Estimation :

[Manuscrits] ['s-Hertogenbosch] Mandat de la pierre tombale de la famille Raessen/Van Velde à 's-Hertogenbosch Comprend une description manuscrite minutieuse de la pierre tombale dans le St. Janskerk sur la première page d'un bifolium en vélin, 33 x 21 cm, avec un timbre fiscal joint et un sceau en cire recouvert de papier, 6 décembre 1696, signé à la plume par le secrétaire (probablement Johan Louis van Cattenburgh). Le bifolium en vélin contient un bifolium en papier avec un très beau dessin pleine page de la pierre tombale à l'encre et à l'aquarelle bleue sur la première page. Court texte introductif suivi d'une description minutieuse de tous les autres noms et dates (la plus ancienne étant 1625) et des armoiries en relief sur la pierre tombale. Voir C.F.X. Smits, De grafzerken in de kathedrale Sint Janskerk van 's-Hertogenbosch, 1912, p. 339-330. Document intéressant, prouvant que la moitié inférieure de la pierre a été retournée à un certain moment, avec le texte original effacé et nouvellement gravé.