Lot n° 197

résultat :
Estimation :

[Manuscrits] [VOC] Commémoration de la fondation de la V.O.C., 20 mars 1602-1934 Petites archives concernant le 332e "Herdenkingsdag Oost-Indische Compagnie", contenant des lettres, des cartes de menu, des coupures de presse, un livret de programme, une carte, etc. Comprend entre autres : (1) Lettre adressée à "het Opperhooft van de Taeffel-ronde der Compagnie-schap van Oudt Borgeren der goede stadt Batavia", signée G.B.J. van Heuven et datée du 17 mars 1934, volontairement dans une forme ancienne de la langue néerlandaise. (2) Eet- en Praatlijst voor het Tweede Jaarlyk Feestmael van Hollanders aan de Azuren Custe ter Herdenckinge van de Stichting der Edele vereenigde O.I. Compagnie Gehoude in het Graafschap Nice (...) in het Eethuis van Stern. Carte de menu avec le nom (au stylo) de M. van der Weide. "Gewesen Drucker ende Boeckverkooper tot Batavia", bifolium avec 3 planches montées, avec les signatures au crayon des 9 membres présents à cette occasion. (3) Carte de menu de la même occasion, mais en français et avec indication du restaurant Hôtel Prince de Galles à Monte Carlo, recto avec les signatures au crayon des mêmes 9 personnes, toutes avec leurs (anciennes) professions officielles, verso avec une gravure d'après Louis Icart. Barrage de lépismes. (4) Lettre dactylographiée signée à la plume par Gregorius van Haersma de With, consul des Pays-Bas à Monaco, adressée à M. van der Weide, remerciant les participants à la commémoration du V.O.C. pour l'invitation à être l'invité d'honneur du dîner au restaurant Stern à Nice. (total 19)