Avant 1600 Judaïque et hébraïque Josephus, Flavius.... Lot 208
résultat :
Estimation :
[Avant 1600] [Judaïque et hébraïque] Josephus, Flavius. Joseph juif & hebrieu hystoriographe grec De l'antiquite Judaique nouvellement translate de latin en vulgaire francoys. Traduction française. Guillaume Michel. Paris, "Nicolas Cousteau imprimeur demeourant audit lieu pour Galliot du Pre Libraire iure de Luniversite", 15 avril 1534, lvs. 2-5, 7-38, 41-192, 194-197, veau contemp. aveugle, folio. Manque le titre-p. et les lvs. 6, 39, 40 et 193, quelques lv. endommagés dans les marges blanches au début et à la fin (réparés avec du ruban adhésif), le corps d'ouvrage brisé entre les lv. XC et XCI (réparé avec du ruban adhésif), reliure ré-encollée et couvertures restaurées le long des marges. Vendu w.a.f. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Fritz Michael Meyer (Amst.), avec son ex-libris à l'intérieur de la couverture. Egalement avec une série de mentions de propriétaires contemporains de Georgius de Charangonay, et de N. Domachek sur le dernier blanc. Très rare édition ancienne (première ?) de cette traduction française.