XVIIe au XIXe siècles Diderot, D. & J. d'Alembert.... Lot 249
résultat :
Estimation :
[XVIIe au XIXe siècles] Diderot, D. & J. d'Alembert. Recueil de planches de l'encyclopédie par ordre de matières Tome quatrième. Paris, Panckoucke/ Plomteux, 1785, titre-p. typographique et index (2 p.), suivis de 79 (sur 138) (double-p.) planches gravées, hcl. moderne, 4to. Manque 7 sections avec un total de 59 planches, les sections présentes sont cependant toutes complètes, parfois tachées/moisies. Comprend les sections commençant par M à T, y compris Mosaïque, Orfèvre-Grossier, Parfumeur, Perruquier-Baigneur-Etuviste, Porcelaine, Serrurier, Sucrerie, Tabletier-Cornetier et Tourneur et Tour de toute espèce. Ajouté : (1) Une autre section du même ouvrage sur la fabrication du verre w. 45 (double-p.) planches engr. numérotées 1-43, 46 et hors texte, simple wr. 3 trous de vers dans la marge inférieure blanche, corps d'ouvrage avec quelques défauts. (2) Quinze feuillets détachés du même ouvrage, y compris la page de titre typographique et l'index du tome 6 et 14 planches (double p.) engr. (total 2)