XVIIe au XIXe siècles Belles reliures Goclenius,... Lot 271
résultat :
Estimation :
[XVIIe au XIXe siècles] [Belles reliures] Goclenius, R. Observationum linguae Latinae sive puri sermonis analecta. Francfort, Typ. Paltheniano, 1609. Relié avec : Idem. Problematum Grammaticorum Libri V. Id. (4),536,(22) ; (14),228,(20) p. Relié dans un palimpseste en vélin avec un dessin de ce qui semble être une créature démoniaque. Vélin usé, contreplats détachés, annotation manuscrite postérieure sur la page de garde et la dernière page, parfois légèrement tachée. Une malédiction manuscrite sur la page de garde, demandant à une personne honnête de rendre le livre et souhaitant qu'un voleur perde ses mains. Rare.