XVIIe au XIXe siècles Nicole, P. Essais de morale... Lot 330
résultat :
Estimation :
[XVIIe au XIXe siècles] Nicole, P. Essais de morale contenus en divers traittez sur plusieurs devoirs importans. Nouvelle édition, revu et corrigé. Paris, C. Savreux/ G. Desprez, 1672-1680. 3 volumes, (24),322 ; (12)324 ; (8)352 p., veau contemp. avec lettrines mor. (légèrement usées), 12mo. Trou de ver au centre du tome 1 et à la première planche du tome 3, légères mouillures aux tomes 1 et 3. Ajouté : (1) Bossuet, J.B. Histoire des variations des églises Protestantes. Paris, S. Mabre-Cramoisy, 1688. 2 volumes, (20),406,(34) ; (8),524,(38) p., veau unif. contemp. avec lettr. mor. (usée), 12mo. Vol. 2 waterst., quelques signes d'usage. (2) Théologie morale, ou résolution des cas de conscience. Paris, A. Pralard, 1683. Vol. 6, (6),630 p., avec vignette de titre, veau, dos à nerfs et doré, 12mo. Quelques traces d'usage. (total 6)