Lot n° 332

résultat :
Estimation :

[XVIIe - XIXe siècles] [Numismatique] Alkemade, K. van. De goude en zilvere gangbaare penningen der graaven en graavinnen van Holland, in êr egte stand en waare weezens vertóónd en behandeld, en med één korte beschriiving der prinseliike leevens-bedriiven opgehelderd. Delft, A. Voorstad, 1700. (24),192,(8) p. frontisp. engr. et 64 planches engr. Cont. vélin (taché/ usé) avec titre manuscrit et ticket de bibliothèque au dos. Folio. Joints légèrement décollés, quelques mouillures marginales occasionnelles, sinon bel exemplaire.