Lot n° 390

résultat :
Estimation :

[XVIIe - XIXe siècles] [Utrecht] Burmannus, C. Traiectum eruditum, virorum doctrina inlustrium, qui in urbe Trajecto, et regione Trajectensi nati sunt, sive ibi habitarunt, vitas, fata et scripta exhibens. Utrecht, J. van Paddenburg, 1738. 1ère éd. (32),469,(12) p. Veau d'époque, titre manuscrit au dos. 4to. Quelques notes manuscrites sur la page de garde supérieure. Quelques notes manuscrites en haut de la page de garde. Encyclopédie biographique d'auteurs de la région d'Utrecht compilée par Burman (1695-1755). Inclut des listes de leurs écrits.