XVIIe au XIXe siècles VOC Résolutions hollandaises,... Lot 393
résultat :
Estimation :
[XVIIe au XIXe siècles] [VOC] Résolutions hollandaises, collection de 60 extraits imprimés 1689-1795, dont 1 extrait manuscrit, certains concernant la V.O.C. et la W.I.C., tous folios. Incluant a.o. : (1) "Extrait du registre des Resolutions des (...) Etats Gen.x des provinces Unies des Pais-Bas. Du Lundi 23 Septembre 1737." Manuscrit, 4 p. Adressant des problèmes aux Espagnols dans les Antilles. (2) Gelykheid, Vryheid, Broederschap. Extrait du registre des résolutions du Hoog Mogende Heeren Staaten Generaal der Vereenigde Nederlanden. Jovis den 24 December 1795/ 4 February 1796 (2x). 3 extraits, 10/2/1 p., le premier avec la légende manuscrite "Oostindicehandel", fin 19e/début 20e siècle, cartonnage avec étiquette de Burgersdijk & Niermans à l'intérieur de la couverture. (3) Hoogh Mogende Heeren (...). Extrait typographique, 4 p., signé en typographie D. Hoola, D.D. Kempenaer, daté du 3 déc. 1689. Défauts occasionnels. (total env. 60)