Histoire naturelle Ornithologie Schlegel, H. De... Lot 429
résultat :
Estimation :
[Histoire naturelle] [Ornithologie] Schlegel, H. De vogels van Nederland, beschreven en afgebeeld. Leyde, P.W.M. Trap, 1854-1858. 3 volumes. Vol. de texte : VIII,699,(1) p. 2 volumes de planches avec 360 (sur 362) planches lithogr. (et gommées) à la main, a.e.g. (numéro de main dans un coin). Tous les volumes portent le nom de l'ancien propriétaire en haut du pastedown. Unif. contemp. hleather doré avec titre et déc. dorés sur le dos (reliures très usées). Sm. 8vo. Le corps de livre du volume de texte se détache, quelques rousseurs. -Le volume de texte a été édité en deux parties, l'une à Leyde, l'autre à Leyde (D. Noothoven van Goor). Plaques magnifiques (4 au total)