Lot n° 430

résultat :
Estimation :

[Militaria] [Artillerie] Ufano, D. Archeley, Das ist gründlicher und eygentlicher Bericht von Geschuetz und aller Zugehör (...). Zutphen, A. Janson, 1630. 128,(2),6 p. Frontisp. (nettoyé et réinséré), 28 pl. cuivre engr. Vélin à recouvrement (quelques imperfections) avec titre manuscrit au dos. Sm. folio. Tampon et ex-libris sur la page de garde. Quelques p. renforcées avec du papier, quelques gardes renouvelées, une p. avec des dommages mineurs au texte, plusieurs p. légèrement brunies, une engr. pliée avec une restauration à l'extérieur de l'image, quelques autres défauts/restaurations internes. Rare édition de Zutphen d'après une traduction allemande antérieure de l'original espagnol de 1612. Essai important et complet sur l'artillerie du début du XVIIe siècle.