Rivière Amstel, 150 vues La plupart du 18e siècle,... Lot 500
résultat :
Estimation :
Rivière Amstel, 150 vues La plupart du 18e siècle, la plupart engr. présentant des vues de maisons majestueuses le long de l'Amstel. La plupart des vues sont numérotées et accompagnées de légendes en néerlandais et en français sous l'image. Elles sont tirées de Rademaker ou Pool, vers 1730. Comprend des vues d'e.a. Ypenburg, Postwyk, "Herberg in de Ringsloot", ferries, "Tuinen langs het Hoedemakers Pad" et autres jardins, "Herberg en Paauwentuin", Amstel-Rust, Rusten-Werk, Amstel-Vreugd, "Katoen drukkery van den Heer Ioannes Coops", Borssenburg, Amstel-Burgt, Meermond, Meerhuizen, Hogermeer, Overmeer, Amstel-zigt, Waslust, Trompenburg, Solitudo, Oud-Myl, Strandvliet, Buiten-zorg, Zonnestein, Amstelland, Karssenhof Kievitsheuvel, Hoofdenburg et Holendregt. Nombreux doublons. Vendues en tant que collection de vues, non sujettes à restitution. (total env. 150 dans 1 portefeuille)