Guiccardini, L. Belgicae sive Inferioris Germaniae... Lot 544
résultat :
Estimation :
[Guiccardini, L. Belgicae sive Inferioris Germaniae descriptio Pars prima, sive Belgicae descriptio generalis. Pars secunda : De Belgica Regi Hispaniarum, &c subdita. Amsterdam, J. van Meurs, 1660, 2 (sur 3) volumes en une seule reliure avec numérotation consécutive, (16),521 p., avec frontispice engr., carte engr. dépliante et 26 cartes engr. à double page, vélin contemp. Manque le tome 3 (De Belgica Faederata) ; détaché à la fin du corps d'ouvrage. Contient de belles cartes d'Anvers, Bruxelles, 's-Hertogenbosch, Gand, Louvain, Maastricht, etc.