Magnifique tapis ISPAHAN, (Iran), fin du 20e siècle.
Dimensions... Lot 605
résultat :
Estimation :
Dimensions : 270 x 192cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ rubis accueille de large corolles ivoire et vieil or, posées sur des entrelacs de ramages végétaux. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes encadrent la principale jaune citron à succession de fleurs épanouies ivoire. Signé dans un petit cartouche. Graphisme et palette post-moderne.