Magnifique tapis SHOBI carré, (Pakistan), fin... Lot 606
résultat :
Estimation :
Magnifique tapis SHOBI carré, (Pakistan), fin du 20e siècle.
Dimensions : 297 x 296cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un chant abricot accueille de délicates tiges florales, agrémentées de larges fleurs épanouies multicolores. Quatre contre bordures émeraude et châtaigne à guirlandes de fleurettes encadrent la principale cerise à succession de corolles polychromes suspendues à un entrelacs végétal.
Agréable ensemble.