Important et magnifique tapis KACHAN, (Iran),... Lot 612
résultat :
Estimation :
Important et magnifique tapis KACHAN, (Iran), 3e tiers du 20e siècle.
Dimensions : 414 x 272cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Une sublime, imposante et délicate rosace végétale polychrome et ses lampes symboliques trône au centre d’un champ ivoire, oblong, dentelé, couvert de rinceaux floraux. Large bordure à caissons pyramidaux imbriqués, ornés de riches compositions florales multicolores. Tiges florales sur le pourtour. Très grande poésie.