Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, vers 1965
Dimensions... Lot 615
résultat :
Estimation :
Dimensions : 363 x 232cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton.
Un champ ivoire supporte un enchevêtrement de rinceaux floraux multicolores, formant un décor de mosaïque, intercalés de délicats médaillons à caissons cruciformes fléchés bleutés. Le cadre se compose d’une bordure principale rubis, flanquée par quatre contre bordures marine et ivoire, les cinq étant à guirlandes de fleurs polychromes. Beau graphisme.