Épingle à bâton en émail victorien serti de diamants,... Lot 19
résultat :
Estimation :
Épingle à bâton en émail victorien serti de diamants, de rubis et de perles, présentant une perle blanche de forme irrégulière, entourée d'un serpent émaillé bleu cobalt, dont la tête est ornée de diamants de taille ancienne et de cabochons de rubis en guise d'yeux, montée sur une tige d'épingle, métal non marqué, testé comme 14ct, motif mesurant approximativement 2,0 x 1,0 cm, longueur totale de 8,5 cm, 4,3 grammes.