Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Pendentif en or blanc 18 ct et abeille sertie de diamants sur chaîne, sculpté comme une abeille réaliste, le thorax incrusté de diamants noirs et blancs, déployant une paire d'ailes texturées, et des cabochons de rubis en guise d'yeux, suspendu à une chaîne à maillons avec fermoir à mousqueton, les deux portant des marques d'essai britanniques pour l'or 18 ct, longueur de chute du pendentif 2,2 cm, longueur totale de la chaîne 41,0 cm, poids total de l'article 8,5 grammes.