Une collection de quatre broches serties de pierres... Lot 39
résultat :
Estimation :
Une collection de quatre broches serties de pierres précieuses du début du 19e siècle ; comprenant une broche en forme de bouquet floral sertie d'améthyste, de turquoise, de grenat et de perles de rocaille, mesurant 23 x 20 mm, dans des montures fermées, avec une épingle à broche fixée au revers ; une broche en forme de fleur sertie de grenat et de perles de rocaille mesurant 23 x 10 mm ; une épingle en forme de comète de Halley sertie de rubis et de diamants, la tête mesurant 12 x 6 mm ; et une épingle en forme de marguerite sertie de pâtes, mesurant 20 x 11 mm. Poids total combiné 7,7 grammes (4)