Van Cleef & Arpels - un collier papillon serti... Lot 100
résultat :
Estimation :
Van Cleef & Arpels - un collier papillon serti de corail peau d'ange et de diamant, circa 1970, les ailes montées avec des panneaux de corail rose insérés dans une monture texturée, le thorax rehaussé d'un diamant taille brillant, attaché à une chaîne à maillons de câble avec fermoir à anneau à ressort, signé et numéroté 'VCA 72, 122740', métal jaune marqué '750', fermoir frappé avec des marques d'essai de tête d'aigle française, le pendentif mesure approximativement 2.4 x 1.8 cm, longueur totale 45.5 cm, poids total de l'article 7.1 grammes. Pas de boîte, pas de papiers. On peut observer des fissures sur les panneaux de corail, ainsi que des signes de colle jaunie sur les bords de la monture.