Lot n° 23

résultat :
Estimation :

JEAN-BAPTISTE CHÉREAU (France, 1907 - 1988). Sans titre, Ibiza, 1962. Technique mixte sur táblex. Signé, daté et situé au dos. Dimensions : 130 x 80 cm. Avec la découverte de la Catalogne, Chéreau se crée une nouvelle identité picturale, laissant de côté sa formation classique. Dans un premier temps, il réalise des œuvres basées sur des couleurs discrètes et de larges compositions. Dans les années soixante, il commence à expérimenter le "grattage", en grattant la surface picturale pour suggérer des formes fantomatiques. Chéreau expose en France et à Barcelone, sa ville d'adoption, dans des galeries telles que René Métras (1963) et As (1969).