Lot n° 32

résultat :
Estimation :

DONALD BEACHLER (Hartford, 1956). "Tangram" 1989. Encre sur papier. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Avec l'étiquette de la galerie Fernando Alcolea, Barcelone, au dos. Dimensions : 28 x 22 cm ; 52 x 45 cm (cadre). Donald Baechler a d'abord suivi une formation au Maryland Institute College of Art, avant d'émigrer en Allemagne, où il a terminé ses études. Après son séjour en Allemagne, il est revenu à New York en 1980, où il s'est rapidement intégré à la scène artistique dynamique du Lower Manhattan, exposant souvent dans l'East Village. Dans ce contexte, Baechler a travaillé et exposé aux côtés de Keith Haring, Kenny Scharf et Jean-Michel Basquiat. L'œuvre de Baechler travaille avec l'imagerie du monde de l'enfance, du subconscient, du monde onirique. L'artiste est également lié au mouvement de l'art brut. Son travail fait ainsi preuve d'une naïveté profondément trompeuse, qui cache des jeux conceptuels et symboliques. Si tout au long de sa carrière, il a surtout travaillé comme peintre, l'artiste a aussi un côté sculpteur, qui s'inscrit dans la lignée de Roy Lichtenstein, Alex Katz ou Carroll Dunham.