Lot n° 47

résultat :
Estimation :

JADE KIM (Corée du Sud, 1981) "Elle est à Paris maintenant (blanc)", 2023. Huile sur impression numérique sur toile. Copie 1/13. Préserve la boîte et le sac de l'auteur. Signé, daté et numéroté au dos. Dimensions : 73 x 61 cm (peinture) ; 80 x 65 x 10 cm (boîte). Jade Kim représente généralement dans ses œuvres "MIN", une version animée de sa femme. La personnalité et les caractéristiques de sa femme inspirent ses œuvres. Il dépeint également l'évolution rapide du monde dans lequel nous vivons et la façon dont il échappe parfois à tout contrôle. La persévérance et la tendresse d'une femme mûre peuvent être interprétées comme le cri des difficultés actuelles de notre société. Comme le dit Jade Kim, "en regardant mes peintures, je voulais me rappeler ce que nous avions perdu et ce que nous devions protéger". Jade Kim est une artiste visuelle qui a étudié à l'Université nationale des arts de Corée. Elle travaille avec des peintures et des sculptures pour créer son personnage. Tout au long de sa carrière, elle a été impliquée dans le domaine de la création, et après avoir travaillé dans l'industrie de la planification d'expositions pendant une décennie, Jade a décidé de continuer à exprimer sa véritable passion à travers des peintures et des sculptures. Boîte de conservation et sac d'auteur.