Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Fac-similé de la Bible de Saint Vincent Ferrer. Éditeur : Scriptorium Editor, 1992. Édition en fac-similé. Exemplaire 48/987. Livre d'étude et bible inclus. En bon état. Dimensions : 14 x 19 cm (bible) ; 44 x 32 x 13 cm (urne). Il y a six siècles, saint Vincent Ferrer, connu pour sa prédication dans toute l'Europe et son influence sur la succession de la couronne d'Aragon, était l'ami et le conseiller de monarques et de pontifes. La Bible, qui l'a toujours inspiré, est aujourd'hui présentée dans une édition spéciale, basée sur la version latine de saint Jérôme et enrichie de notes de saint Vincent Ferrer, en particulier sur les Évangiles et les lettres de saint Paul. Cette reproduction fidèle de la Bible de saint Vincent Ferrer comprend une réplique de l'urne reliquaire conservée dans la cathédrale de Valence, ainsi qu'une étude détaillée du codex médiéval. Cette édition exclusive, limitée et numérotée, porte le numéro 47 sur les 980 exemplaires disponibles. Le fac-similé est présenté dans une reliure artisanale en cuir et carton, avec des fermoirs en tissu et en métal et des tranches dorées. Le livre d'étude est relié en cuir et en tissu cramoisi, avec 1 734 pages comprenant toutes les annotations manuscrites en latin. L'urne à reliques est faite de verre, de métal et de griffes argentées. Le livre d'étude et la bible sont joints. En bon état.