Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Chronique générale de l'Espagne de 1344. Édition en fac-similé réalisée en 2007, exemplaire 207. Editorial Boreal. Dimensions : 38 x 49 cm. Reliure en parchemin sur carton, faite à la main et cousue avec de la ficelle de chanvre. 650 pages dans un excellent papier spécial imitant le parchemin original de l'œuvre, contenant 1 300 images enluminées à l'or, y compris les capitales et les décorations. Édition unique et non reproductible de 999 exemplaires, numérotés et authentifiés un à un par acte notarié. Le fac-similé est accompagné d'un autre volume d'études relié en toile et écrit en deux colonnes, comme le codex original. Il contient une étude en espagnol sur l'œuvre et son contexte historique, ainsi que la transcription moderne en portugais des textes médiévaux originaux. Le fac-similé et le livre d'étude (tous deux en parfait état) sont livrés dans un grand coffret : 38 x 50 x 16 cm, doublé de tissu brun, comme le livre d'étude. La Cronica Geral de Espanha de 1344 (Chronique générale d'Espagne) est un grand et volumineux manuscrit attribué au comte D. Pedro de Barcelos, fils du roi du Portugal D. Dinís, dont la création a tenu compte de celle qui avait été élaborée à la cour d'Alphonse X le Sage. Original conservé à l'Académie des sciences de Lisbonne. Écrit en galicien-portugais du milieu du XIVe siècle.